Домой Разведение Использование кормилок для выкармливания птенцов голубей

Использование кормилок для выкармливания птенцов голубей

1181
0

Короткоклювые породы голубей плохо выкармливают своих птенцов ввиду особого строения клюва. Некоторые другие ценные породы не отличаются особой усидчивостью и родительскими качествами. По этим причинам, а также в связи с желанием голубевода как можно быстрее развести наиболее ценные породы прибегают к помощи кормилок.

Обычно для каждой породистой племенной пары используют две пары кормилок — в этом случае голубевод никогда не попадет впросак из-за большого расхождения в сроках кладки. К кормилкам предъявляются следующие требования: они должны быть по размеру сходными или несколько большими,чем голуби, которым они будут выкармливать птенцов. Непригодны в качестве приемных родителей голуби с очень большими космами, так как из-за наличия последних они часто роняют яйца и птенцов из гнезда, а также очень пугливые и регулярно тренируемые птицы. Для короткоклювых пород рекомендуется приобретать среднеклювых, а для среднеклювых и длинноклювых — длинноклювых кормилок.

Некоторые голубеводы осенью продают кормилок и весной приобретают новых, чтобы избежать таким образом затраты на корм. Делать это не рекомендуется, потому что съеденный корм окупится с лихвой крепкими и здоровыми молодыми породистыми голубями. Любители, ежегодно меняющие кормилок, постоянно подвергают неприятным случайностям дорогой породистый молодняк. Кормилок лучше всего приобретать осенью, чтобы они обжились в новом помещении, а хозяин успел до весны отметить их особенности.

Спаривают кормилок на два дня позднее соответствующей пары, чтобы насиживать им пришлось позднее на один-два дня. Тогда без проблем можно или заменить их яйца яйцами от породистой пары, или подложить уже вылупившихся птенцов. Делать это лучше всего вечером, по возможности очень осторожно, чтобы не спугнуть на ночь голубей с гнезда.

Не следует подкладывать птенцов, которые уже настолько покрылись стеблями, что можно определить их будущий цвет, особенно если молодняк, подлежащий замене, другой окраски. В противном случае голуби могут не принять новых детенышей, перестать их кормить, а иногда подкидышей бьют клювом по голове, сдирая кожу и совершенно обнажая череп, и даже выкидывают их из гнезда. Поэтому, подложив птенцов кормилкам, необходимо следить за их дальнейшей судьбой. Обычно подмен считается удачным, если кормилки покормят приемышей хотя бы один раз.

Породистым голубям рекомендуется дать возможность покормить своих птенцов в течение нескольких дней и лишь потом осуществлять подмену, чтобы выдержать определенный промежуток между кладками. Если племенная пара отличается крепким здоровьем, то ей можно дать просидеть на первой кладке восемь дней, подложив затем яйца к кормилке. В этом случае второе насиживание дают довести до конца и прокормить своих или замененных птенцов не племенной пары не менее восьми дней. При третьей кладке яйца забирают после восьми дней насиживания; четвертая и вторая кладки аналогичны.

Если заставить породистых голубей нестись очень часто, то это может привести к бесплодию. Предлагаемый режим считается наиболее щадящим, хотя и он рекомендуется только для сильных и здоровых голубей.

Некоторые любители подкладывают кормилкам по одному племенному птенцу, рассчитывая таким образом ускорить его развитие. Это не всегда оправданно. Например, старой, сильной, крепко сложенной паре не рекомендуется давать выкармливать лишь одного голубенка, так как последний едва ли будет отличаться повышенными летными качествами из-за чрезмерного перекармливания в раннем возрасте. Легко же сложенным старым голубям, наоборот, предлагают только одного птенца. Вообще, два птенца в одном гнезде получают в подавляющем большинстве случаев вполне нормальное развитие, к тому же во время отсутствия родителей они дополнительно обогревают друг друга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь