Домой Содержание голубей Содеpжание диких голубей в зооуголке

Содеpжание диких голубей в зооуголке

834
0

Выбор голубей. Перед тем как купить голубей, любителю приходится решать ряд вопросов: какой выбрать вид, как отличить по внешнему виду здоровую птицу от больной или самца от самки, в чем привезти голубей домой, как содержать и разводить этих птиц.

Все эти вопросы не из легких, особенно когда их приходится решать начинающему любителю. Если любитель живет в городской квартире, то, пожалуй, труднее всего выделить площадь для постройки комнатного вольера. При содержании в зооуголке мелких видов голубей, например пары бриллиантовых горлиц, для их разведения вполне подходит садок для канареек, который можно поставить на шкафу или другом подходящем месте.

О здоровье голубя можно судить по внешним признакам: у птицы должны быть блестящие живые глаза, хороший аппетит, дыхание ровным, без хрипов, оперение плотно прилегать к телу. Приобретать вялых голубей с взъерошенными перьями или оголенными частями тела, с сильно выдающейся грудной костью не следует: такие птицы непременно больны. Кривые лапы или ненормально лежащий крылья, искривленный клюв и другие внешние недостатки говорят о неправильном содержании голубя и непригодности его в качестве производителя.

Возраст голубя также имеет большое значение. Молодые птицы легче привыкают к новым условиям, и от них скорее можно получить птенцов, чем от старых. Среди старых голубей часто попадаются бесплодные, так как прежние владельцы редко продают полноценных птиц.

У большинства голубей по внешним признакам пол трудноразличим. Для его установления надо тщательно сравнивать головы птиц и прежде всего лобную часть. У самцов лоб более высокий, чем у самок. Кроме того, у самцов, как правило, сильнее шея и крепче телосложение. Самцы диких голубей токуют лишь в период размножения, в другое время года они почти не испускают звуков (у некоторых видов этот признак отмечается и у самок). При внимательном наблюдении за поведением голубей любитель может определить парные у него птицы или однополые.

Транспортировка. Почти все виды диких голубей боязливы и очень чувствительны к изменениям среды, поэтому доставка их домой должна происходить с большой осторожностью. Если не принять определенных мер, то голубь при перевозке может сильно повредить себе голову и потом погибнуть. Транспортировочная клетка должна иметь мягкий и невысокий потолок, который предупредит повреждение головы. Лучше использовать клетки с отдельными секциями для каждого голубя, тогда при переезде они не беспокоят друг друга и переносят транспортировку спокойно.

Кормление в пути производится по тем же нормам, что и при содержании голубей в зооуголке. Корма должны соответствовать основному рациону вида (для зерноядных — зерновая смесь, для плотоядных — фрукты) и быть в достаточном количестве. При длительной транспортировке (свыше трех дней) количество кормов сокращают примерно на треть, так как голуби находятся в небольшом пространстве и почти без движения.

При перевозке голубей необходимо постоянно следить за их поведением и внешним видом и по этим признакам судить о состоянии здоровья транспортируемых птиц. Заболевших голубей отделяют от остальных и, если у них плохой аппетит, насильно кормят. По прибытии на место назначения осторожно переносят транспортируемые клетки, чтобы не напугать голубей. Напуганные птицы сильно бьются в клетке, наносят себе раны, которые могут кровоточить. Раны следует смазать настойкой йода, после этого птиц выпустить в карантинное помещение сроком на месяц, а транспортировочную клетку продезинфицировать. Голубей, заболевших за время транспортировки, показывают ветеринарному врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь