Домой Кормление Требования к кормам

Требования к кормам

544
0

Продуктивность голубя, его летные качества, плодовитость и устойчивость к заболеваниям зависит от качества корма и соблюдения правил по кормлению. У голубей в отличие от других видов птиц кишечник короткий, его соотношение по сравнению с длиной тела составляет 1:7, поэтому потребность в корме и его качестве очень высокая. В связи с особым устройством кишечника клетчатка растений усваивается недостаточно, рацион должен содержать не менее 15% протеина и не более 5% клетчатки. Потребность в витаминах покрывается использованием кормов богатых провитамином-каратином. Его много содержеться в зернах желтой кукурузы, красного проса. Протеина много содержится в горохе, чечевице, жироотложению способствует пшеница и подсолнечник. Существуют различные составы зерновой смеси для голубей. В мясном голубеводстве можно посоветовать смесь состоящую из кукурузы желтой-35%, просо красное-20%, горох-20%,пшеница-5%.
Основное требование к кормам — они должны быть легкоперевариваемыми, задают кормов столько сколько могут съесть голуби. Потребность в кормах колеблется в зависимости от массы тела, у легких пород голубей с массой от 200 до 300г. ежедневная потребность составляет 20-30г. корма, от 300 до 500г. — 30-40, выше 500 — 40-50г. Зерно должно быть качественным, не протравленным ядохимикатами, не содержать посторонних примесей, плесени.
Существует несколько способов проверки качества зерна. С помощью лупы для просмотра зерна или увеличительного стекла с 3-5 кратным увеличением просматривают подозрительное зерно в особенности по шву, отставшей шелухе. При наличии черных пятен это свидетельствует о поражении зерна, иногда грибковыми возбудителями.
Особенно тщательно нужно кормить молодняк, следить за их развитием по смене оперения, развитию, массе тела. Для ослабленных голубей применяют специальный корм: пшеницу, кукурузу, рис очищенный, кормовые дрожжи, пшенную кашу, 3-5 капель рыбьего жира, в питьевую воду дают 5% раствор глюкозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь