Домой Статьи о голубях Интересные сведения о голубях

Интересные сведения о голубях

387
0

Домашние голуби живут от 15 до 20 лет. Вновь приобретенных голубей выдерживают в карантинном помещении сроком 1 месяц.

При комплектовании группы отбирают не более 30 птиц. На одну группу требуется помещение: площадь пола 4хЗ м, высота 2,5 м.

Оптимальная температура воздуха в помещении в пределах 20\’С (более высокая температура в птичнике способствует активному размножению клещей, клопов, пухопероедов и др.). Полы желательно посыпать опилками, стружками, крупным песком, торфом слоем 5 см.

Категорически запрещается устраивать гнезда без подстилки, так как это приводит к искривлению пальцев ног у птенцов.

Потребность в кормах колеблется в зависимости от массы тела: от 200 до 300 г — 20 — 30 г; от 300 до 500 — 30 — 40; свыше 500 г — 40 — 50 г, Полезно голубям давать мелко нарезанные листья капусты, салата, траву и др.

Зерно не должно содержать посторонних примесей, плесени, жуков и др.

Мел, глину, гашеную известь, скорлупу яиц, гравий нужно постоянно держать в кормушках (размер частичек гравия 2 — 3 мм). Поваренную соль добавляют в воду в небольшом количестве, крупные кусочки соли вызывают отравления голубей.

Для профилактики заболеваний необходимо проводить тщательную уборку и дезинфекцию голубятни не менее 1 раза в месяц; 1 раз в неделю очищать кормушки, промывать их теплым 3-4%-ным содовым раствором, водой и высушивать; при возникновении инфекционных заболеваний дезинфицировать не реже 2 раз в неделю.

Следует предупреждать контакт домашних голубей со свободноживущими.

Лекарственные препараты голубям лучше задавать утром с кормом или водой. Не рекомендуется применять сильнодействующие препараты в высоких дозах, особенно антибиотики, нитрофурановые.

Помните, что дикие и домашние голуби могут быть переносчиками возбудителей инфекционных болезней, опасных для человека: орнитоза, болезни Hьюкасла, энцефалита, туберкулеза, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза, рожи, листериза, туляремии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь