Домой Породы голубей Породы голубей — общая информация

Породы голубей — общая информация

533
0

В этой статье вы узнаете о делении голубей, на породы, их признаки и отличия друг от друга.

Человек уже полвека как летает в космос, активно осваивает нанотехнологии, а вот сколько на свете пород голубей – так до сих пор точно и не подсчитал. Что интересно, согласно зоологической классификации, семейство голубей (Columbidae) насчитывает около 360 видов, и лишь четыре из них можно встретить в Европе. Что касается пород, то, по разным опенкам, их где-то в районе восьми сотен. В России можно встретить около двухсот из них. Отличаются разнопородные голуби всем: как размерами и формами, так и цветом, рисунком и летным качествами.
Однако человек не вывел бы столько пород, если бы не находил в них практического применения. Например, не так давно в Россию пришел обычай выпускать их во время свадьбы. Обычай красивый и такая свадьба запомнится гостям и новобрачным надолго.
Все голуби делятся на спортивных (раньше их называли почтовыми), декоративных, летных и даже, как это не покажется иным кощунственным, мясных. Такую классификацию ввел сам теоретик эволюции Чарльз Дарвин. А вот орнитолог Петефи делил голубей на 12 групп.
Мало того, что породы голубей точно не подсчитаны, в странах, где наиболее развито голубеводство и есть свои национальные породы голубей, существует собственное деление на группы. Так, в России таких групп семь, в Германии – тоже семь, но сформированных по другому признаку, а в Чехии и Словаки – восемь.
Самая популярная у голубеводов и поэтому наиболее богатая породами группа — декоративные голуби. Само их название говорит о том, что главное их качество – броский и оригинальный внешний вид.
Даже неспециалист выделит среди декоративной группы якобинов, дутышей и павлиньих голубей. У якобинов вокруг головы есть «воротник» из перьев, а название «павлиньи голуби» говорит само за себя: у них есть похожий на павлиний хвост, который эти голуби тоже умеют распускать. Не менее говорящее название у дутышей – птиц с большим зобом. Мало того, что он и так гипертрофированно увеличен, такие голуби, воркуя, раздувают зоб еще больше, да так, что голова у них откидывается назад.
Так называемых бойных голубей в России объединили в особую группу. Несмотря на название, это не бойцовые птицы – до этого люди еще не додумались – но очень интересные: во время полета они совершают кувырки через голову и при этом щелкают крыльями, это голубятники и называют боем.
Существует и около пятидесяти мясных пород голубей. Эти птицы крупнее своих сородичей. Несмотря на то, что голубиное мясо вкусно и похоже на мясо дикой птицы, у нас этих голубей выращивают в качестве декоративных.
Что касается голубей, которые выпускают на свадьбе молодожены, то главное к ним требование лишь одно – чтобы они были белые. Ну и, конечно, умели летать. А это способны делать почти все голуби за исключением редких представителей некоторых декоративных и мясных пород.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь