Домой Породы голубей Турманы Средней Азии

Турманы Средней Азии

646
0

В шестидесятые годы энтузиасты Киргизии, взяв за основу двухчубых узбекских бойных, задумали получить двухчубых голубей с сильно оперенными ногами, красивой маленькой головой, крупными глазами и большим нежным веком, коротким клювом. Узбекских бойных скрещивали с короткоклювыми голубями других пород. Перепробовали множество местных пород, не скупились завозить голубей из далека — румынских двухчубых из Кишинева, прибалтийских цветноголовых, венских турманов, английских совушек, немецких чаек и многих других пород.
Полученные при скрещивании помеси спаривали между собой и уже из их потомства выбирали нужный для селекционной работы материал. В результате таких скрещиваний выводили голубей, у которых были улучшены лишь отдельные декоративные элементы. Вместе с каким-то нужным признаком передавались в наследство и совершенно не допустимые. Например от венских турманов голуби наследовали тонкий клюв черного цвета; помесей с немецкими чайками, английскими совами приходилось вовсе браковать из-за желтого цвета глаз, который не устраивал голубеводов. Правда удалось отобрать и подходящие для селекционной работы перспективные экземпляры, но к цели голубеводов они так и не подвели.
Наибольший успех был достигнут при скрещивании узбекских бойных с русскими турманами, такими, как орловские белые, смоленские грачи, тульские сплошной окраски разного цвета. Русские турманы заметно украсили породу, а отдельные недостатки — удлиненный корпус или приспущенные ниже хвоста крылья — устранялись отбором. Главные же достоинства, которым фрунзенские турманы обязаны русским, это широколобая голова, толстый, короткий притупленный клюв телесного цвета с хорошо погнутой к низу верхней частью и похожий на горошину, крупные глаза с широким нежным веком, низкая посадка корпуса. Некоторые голуби сохранили возможность «играть» в полете.





ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь