Домой Болезни и лечение Отличительные признаки здоровых и больных голубей

Отличительные признаки здоровых и больных голубей

673
0

Большинство голубеводов сразу после приобретения голубей вводят их в свое стадо без предварительного карантирования.Это опасно, потому что часто происходит занос возбудителя инфекционных и паразитарных заболеваний и их распространение. Каждый новый голубь должен быть изолирован и подвергнут тщательному обследованию. прежде чем введен в стадо.Это нужно практиковать не только для вновь приобретенных голубей, а также для вернувшихся после длительного полета.
Болезнь может развиваться не заметно, особенно в начале, поэтому в начале голубь производит впечатление здорового. При заболевании обращают на себя внимание поведение голубя, утрата способности к полету, слабая реакция на внешние раздражители, отказ от корма. Голубь сидит на насесте или в гнезде безучастный, вялый, перо взъерошено, глаза полузакрыты, голова вытянута, у отдельных обращает на себя внимание: трясение головой, ногами, нервные приступы, частое выделение помета. Иногда признаки заболевания менее заметны, но обрает внимание повисание крыла, дрожание крыльев, ног, искривление шеи. О состоянии дыхания можно судить по движению хвоста. Высокая температура приводит к сильному учащенному движению хвостом, открытому клюву. больной голубь часто не реагирует на проходящего человека.
В начале детального обследования, голубя необходимо осмотреть в естественном состоянии, и в частности , прием корма, воды, реакцию на отлов.
Осматривают голову, большим пальцем правой руки осторожно сдвигают нижнее веко, что позваляет заметить радужную оболочку, просвет зрачка, мигательную перепонку. Надавливают на основание восковицы клюва, проверяя отсутствие выделений из носовых отверстий. Ушные отверстия осматривают сдвигая в сторону оперение прикрывающее вход, обращают внимание на отсутствие выделений, восполнение кожи, отсутствие клещей и их выделений. Для осмотра ротовой полости раскрывают пальцами клюв, а в том случае когда требуется длительный осмотр ротовой полости через увеличительное стекло между верхней и нижней частью клюва вставляют обломок спички, так чтобы клюв оставался открытым.
Исследование шеи, груди производят указательным и большим пальцами правой руки, осторожно прощупывая гортань, трахею, зоб. Определяют степень наполнения зоба, состояние содержимого.
Суставы ног, крыльев также осторожно прощупывают пальцами правой руки. Для исследования крыльев на эктопаразитов одно крыло открываю и просматривают перо на просвет, а затем просматривают подмышечную пазуху. При этом обращают внимание на кончики опахала пера, простроченное оперение, наличие выпавшего пера, состояние линьки.
Внутренние органы: кишечник, яичник прощупывают кончиками пальцев, определяя состояние печени, желудка, наличие яйца, которое после окончания формирования находится в матке, расположенной в тазовой полости. Подвижность перьев хвоста и крыльев можно проверить легкими взмахами голубя.
При многих инфекционных заболеваниях повышается температура, это можно проверить положив под крыло градусник. Работу сердца, легких прослушивают прикладывая голубя к уху, иногда при заболевании прослушиваются хрипы в легких, трахеи, что свидетельствует о повреждении органов дыхания, кроме того отмечается частота сердцебиения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь