[Tools] Видео редактирование DS/3DS/Wii

Говорим о хакинге ромов, извлечении ресурсов и т.п.

[Tools] Видео редактирование DS/3DS/Wii

Сообщение Lobanov Aleksey » 13 янв 2016, 13:07

За отсутствием конвертеров для видео форматов NDS игр, я решил разобраться с этой проблемой, потому что хотя и редко, но попадалось мне на глаза пару видео роликов со вшитами субтитрами.

Всего в NDS играх замечено было 2,5 основных формата видео файлов:
1) BINK video codec (*.biki [BIKi])
2) Actimage Mobiclip video codec (*.vx [VXDS])
2.5) Mobiclip video codec (*.mods [MODS])

1) С этим сразу все ясно, это старый, известный по другим платформам, видео формат от RAD Game Tools. Для работы с этим форматом есть официальные утилиты, конвертирующие bink файлы в редактируемый *.avi. Есть как консольные утилиты, так и с графическим интерфейсом. Скачать их можно с официальной странички:
http://www.radgametools.com/bnkdown.htm

2) Популярный видео кодек от Actimage был внедрен в 2003-2004 годах в телефоны Nokia. Некую модификацию формата стали использовать и при разработке DS игр. Позже Nintendo покупает Actimage и Mobiclip video codec внедряется как официальный видео стандарт для DS/3DS/Wii игр. Со своими модификациями формата. Данные конвертеры платные и предоставляются только разработчикам видео игр.

И вот тут то я и решил разобрать формат MODS. Почти разобрался с форматом, разделил аудио поток и видео. Установил себе оригинальный Mobiclip video codec для avi контейнера и официальный конвертер Нокиаского формата в avi. Идея была такова, что я просто хотел написать конвертер формата MODS в Нокиаский формат MOC2 / MOC3 и затем уже пользоваться официальными конвертерами. Так как сам видео поток сжат одним алгоритмом.

Написание данной утилиты было отложено на январь после новогодних праздников. Но только я приступил к реализации своей идеи, автор MKDS Course Modifier 21 декабря выложил в сеть свой труд: MobiclipDecoder.

Как пишет автор, конвертер поддерживает следующие форматы:
- 3DS Moflex (only IMA-ADPCM audio supported)
- DS Mods (no audio)
- Wii MOC5 files (no audio and not full speed)

Саму утилиту я не проверял. Забрать скомпилированную версию можно по этой ссылке:
http://florian.nouwt.com/MobiclipDecoder.zip
Исходники: https://github.com/Gericom/MobiclipDecoder

Оказалось, меня немного расстраивают те моменты, когда я что-то начал, но меня опередили. Вот так, почти в один момент. Мой энтузиазм из-за всего этого куда-то пропал. Хотя замечая, что поддерживаются только MODS (? не проверено), да и без звука, может быть я вернусь к данной проблеме и решу его окончательно.

Но так или иначе, теперь и редактирование видео не просто желания. :)
Lobanov Aleksey
VIP

Re: [Tools] Видео редактирование DS/3DS/Wii

Сообщение pedro » 14 янв 2016, 21:00

"Конвертер" пока только для воспроизведения годен. Конвертирует криво и без звука, и пока один лишь mods. И релизнута тулза была еще в октябре gbatemp (без сорцов) https://gbatemp.net/threads/released-mo ... er.400053/
pedro
Owls Group

Сообщение Lobanov Aleksey » 15 янв 2016, 10:51

Хм.. Я, видимо, пропустил начальный релиз. Но последняя компиляция декабрьская, он просто обновляет проект по одной ссылке. Может эта версия не такая кривая.
Проблему с обратным кодированием, думаю, решат быстро. По крайней мере, в его планах это присутствует.
Lobanov Aleksey
VIP

Сообщение pedro » 11 июл 2016, 01:29

Теперь можно официальные SDK у нинки вытянуть, пройдя нехитрую процедуру регистрации на офиц. портале. Подробнее: http://gbatemp.net/threads/anyone-can-n ... al.433637/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pedro
Owls Group

Сообщение Lobanov Aleksey » 11 июл 2016, 12:23

Интересно, какие там еще тулзы есть. А то у меня почти все DS'ые вроде есть, но отсутствуют как-раз видео-конвертеры и NITRO-CHARACTER из пакета NITRO-Sytem.

Mobiclip... в свое время надыбал только старый кодеки, для Nokia еще. Но я смотрел их и сравнивал: только структуры файлов изменены были, по сравнению со старым форматом. Звуковой поток вообще идентичен с DS-ким. Wii и 3DS форматы не разбирал тщательно...
Странно, что пока так никто и не сделал приличные кодеки.

Кстати, этот Multicore Encoder, пишут, очень сложный в использовании.
Lobanov Aleksey
VIP

Сообщение pedro » 11 июл 2016, 13:41

К несчастью, для ds и wii там ничего нет, есть только тулзы и sdk к 3ds и wiiu. Так бы я с радостью сам скачал официальный эмулятор ensata и прочие ништяки, но увы. Тулза по конвертации в moflex, кстати, не такая уж и сложная, а в 20-страничном pdf описаны все нюансы конвертирования, еще и семплы приложены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pedro
Owls Group

Сообщение Lobanov Aleksey » 12 июл 2016, 11:23

pedro писал(а):К несчастью, для ds и wii там ничего нет, есть только тулзы и sdk к 3ds и wiiu

Ты все-таки решил зарегаться? Я почему-то так и подумал, что будут предоставлены только тулзы к действующим консолям.

pedro писал(а):Так бы я с радостью сам скачал официальный эмулятор ensata и прочие ништяки

Поделиться? :shifty: Выслал софт в личку.
Вот только Ensata с плохой совместимостью, корявенький и у меня не самой свежей версии, поэтому с более поздней SDK игры точно не запустятся. Корявость обусловллена тем, что разработчики юзают hardware-эмулятор, а этот для редких случаев дебага разве что. No$Gba & Desmume - уже полноценные эмуляторы по сравнению с Ensata.
Lobanov Aleksey
VIP

Сообщение pedro » 12 июл 2016, 14:52

Конечно я там зарегился, о чем нисколько не жалею. Теперь у меня полный набор плагинов, с помощью которых можно редактировать 3дс графику и модели прямо в известных редакторах, ну и видео-конвертер, естественно, у меня теперь имеется :)
pedro
Owls Group

Сообщение pedro » 13 фев 2018, 01:53

Появился еще один конвертер с открытым кодом: https://github.com/adibsurani/Mobius
Пока перегоняет moflex/mods в mp4 без звуковой дорожки.
pedro
Owls Group

Вернуться в Ромхакинг и переводы